Парацетамол от похмелья: помогает или нет, как принимать, отзывы

Свернуть

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков.

Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья.

Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством.

Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола.

Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Можно ли пить это лекарство при похмелье?

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

Источник: https://alkogolik-info.ru/pohmele/preparaty/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Парацетамол от похмелья — правила использования

Возможно вы сами лично или кто-то из вашего круга знакомых хотя бы раз встречался лицом к лицу с таким недугом как похмелье. Симптомы его известны всем сухость в горле, головная боль, человека морозит. Человек испытывая такое состояние, желает, как можно быстрее из него выйти и прибегает к средствам народной медицине или к проверенным способом.

Многие народные средства действительно помогают справиться с данным состоянием в кротчайшие сроки. В аптеках можно приобрести специальные медикаменты, которые были созданы для выведения из организма продукты алкогольной интоксикации, потому что похмелье – это отравление организма, в процессе которого происходит обезвоживание организма.

Среди ваших друзей, наверное, есть люди, которые утверждали, что парацетамол от похмелья является отличным средством.

И часто услышав данный совет, люди страдающий данным синдромом, задаются вопросом, можно пить парацетамол с похмелья или нет. Его действенность при похмелье миф или реальности. Именно об этом сегодня пойдет речь в данной статье.

Забегая вперед, отметим, что любой медицинский препарат противопоказан с употреблением алкогольных напитков.

Особенности приема парацетамола от похмелья

Всем нам известно, что прием такого препарата имеет показания к применению, а именно нарушение терморегуляции в период простудных или воспалительных процессов в организме. Данный препарат оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Обезболивающее воздействие.

Как анальгетик он действует очень слабо, потому вещества, входящие в его состав действую не на источник болевых ощущение и возбудителей простудных заболеваний, а на снятие симптомов и назначают его только, как вспомогательный препарат в комплексе.

Внимание! Парацетамол с похмелья можно ли принимать? Следует помнить, что лекарственное средство не настолько безобидное, каким кажется на первый взгляд. При его усвоении в организме повышаются ферменты, с которыми печень в обычных условиях может справиться. Но при алкогольном опьянении он может нанести сильный вред.

Благодаря его воздействую, как анальгетик, головная боль проходит, но организм получает еще одно отравление, которое получает организм, если принять парацетамол в большом количестве. Он способен только облегчить головную боль.

Те, кто принимал, данное средство от избавления последствия алкогольного опьянения, с уверенностью скажет, что пользы не было.

Правила приема парацетамола с похмелья

Принимая от похмелья как средство избавления от признаков синдрома, стоит обратить на свое состояние в целом. При ярко выраженных признаках, которые сопровождаются острыми ощущениями, стоит прибегнуть к применению средства. Однако, если головная боль не сильная и остальные признаки менее ярко выражены, то лучше стоит отказаться от приема медикаментов.

Если вы уверенны, что без таблетки не обойтись, то стоит принять только небольшую дозу от 0,5 до 1 таблетки, но не более. В сутки допустимая норма не более четырех грамм для взрослого человека. Лучше всего его чередовать с другими лекарствами, которые более эффективнее справляются с синдромом.

Данное средство не выводит из организма, токсичные вещества, которые являются причиной появления похмелья у человека. Он создаёт только дополнительную нагрузку на печень, с которой она может не справиться. И как следствие, осложнения с одним из главных органов для полноценной жизнедеятельности человека.

Противопоказания к применению

Как и любое медицинское средство, данный препарат имеет не только показания, но и противопоказания к применению. Перед употреблением необходимо внимательно изучить инструкцию от производителя, в которой противопоказания расписаны очень подробно.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, а именно проблемы почек и печени, то данное лекарственное средство вам противопоказано. Само лекарство для печени очень сложный в период его распада в организме.

Важно! В инструкции производитель предупреждает, что противопоказано употреблять таблетки и алкоголь вместе.

Людям, страдающим от алкоголизма данный медикамент запрещен, потому что продукт распада спиртосодержащих напитков наносит вред печение, а парацетамол-это вред может только увеличить. А запойные состояния приводят к образованию печеночной недостаточности и нарушают функцию работы не только нервной системы, но и почек.

Также при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом данное средство не рекомендуется употреблять.

Отзывы о приеме парацетамола при похмелье

Отзывы людей, которые при похмельном синдроме принимали парацетамол. Неважно кто производитель, свойство сохраняется.

Владислав, 37 лет, город Владивосток. Похмельем особо никогда не страдал. Впервые познакомился с данным недугом полгода назад. Жутко болела голова и знобило. Друзья посоветовали выпить парацетамол, озноб прошел, головная боль не совсем. Как жаропонижающее средство – идеально, а вот справиться с последствиями «перепил» не может.

Александр, 42 года, город Красноуральск. Известен со времен детства. В домашней аптечке постоянно есть в наличии. При похмелье не помог. Состояние лучше не стало. Правда выпел всего одну таблетку.

Святослав, 33 года, город Санкт-Петербург. Слышал, что можно, пить при похмелье. Но прочитав инструкцию не рискнул. Предпочитаю проверенные аптечные средства, которые не навредят и не осложнят печень. А лучше пить в меру, чтоб потом не болеть.

Алексей, 28 лет, город Ростов – на – Дону. Пью только в качестве жаропонижающего, потому что как анальгетик очень слабо помогает и при «болезни» после удачной вечеринки особо ничем не помогает, только слегка снимает головную боль и выводит из состояния озноба. В аптеке можно купить и более серьезный и намного эффективнее лекарство, которое мигом избавит от всех признаков.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-pohmelya/

Парацетамол от похмелья отзывы — От алкоголизма

Многие годы безуспешно боретесь с АЛКОГОЛИЗМОМ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить алкоголизм просто принимая каждый день…

Читать далее »

Цитрамон  одно из самых распространенных средств от похмелья. Попробуем исследовать с научной точки зрения, действительно ли настолько эффективен цитрамон при похмельном синдроме?

Состав цитрамона

Для начала отметим, что под торговым названием «цитрамон» могут производиться препараты с различными активными веществами.

Раньше «классический» цитрамон состоял из неизменных действующих веществ:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,24 г,
  • Фенацетина – 0,18 г,
  • Кофеина – 0,03 г,
  • Порошка какао – 0,03 г,
  • Лимонной кислоты – 0,02 г,
  • Сахара – 0,1 г.

Однако в настоящее время фенацетин не применяется в фармацевтической промышленности из-за доказанной токсичности. В результате, в состав распространенных препаратов под торговыми названиями «Цитрамон», «Аквацитрамон» и «Цитрамон-П» входят следующие компоненты:

  • Ацетилсалициловая кислота,
  • Парацетамол,
  • Кофеин.

Лечебные свойства цитрамона

Цитрамон – это лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, болеутоляюще и жаропонижающее действие.

Однако в качестве антипохмельного лекарства этот препарат – не совсем подходящее средство. Да, цитрамон на время снимет головную боль и придаст ощущение бодрости, но необходимой помощи организм не получит. А ведь при похмельном синдроме прежде всего требуется устранение последствий алкогольного отравления, т.е. снятие интоксикации, и восстановление водного баланса.

Цитрамон же ориентирован, прежде всего, на снятие всевозможных видов головной боли различной этиологии. При похмельном синдроме головную боль вызывает нарушение венозного оттока от головы, отек тканей (в том числе и мозговых оболочек), а также угнетением противоболевой (антиноцицептивной) системы. Составляющей частью этой системы является действие серотонина и дофамина.

Воздействие составных частей цитрамона на организм человека

Ацетилсалициловая кислота, которая является дезаггрегантом, стимулирует частичную разгрузку оболочек мозга. Это происходит благодаря способности аспирина разъединять эритроциты в микросгустках, которые образуются в капиллярах.

  • Кофеин придает бодрость и усиливает нейронный метаболизм.
  • Какао восполняет дефицит серотонина и дофамина.
  • Лимонная кислота сокращает интоксикацию организма, которая была вызвана ацетальдегидом, токсичным веществом, одним из не до конца окисленных метаболитов этанола.
  • Фенацетин влияет на уменьшение мигренозного элемента головной боли при похмелье.

Цитрамон от похмелья

Один из существенных недостатков цитрамона при лечении похмельного синдрома – краткосрочный результат и недостаточные дозы действующих компонентов, которые, с другой стороны, токсичны при использовании в больших дозах.

Так, аспирин в больших дозах раздражает желудочно-кишечный тракт, кофеин – вызывает тошноту и рвоту, а также увеличивает потребность в кислороде тканей организма, фенацетин – оказывает токсическое воздействие на печень (нарушает почечные канальцы), негативно влияет на перенос кислорода гемоглобином.

Читайте также:  Сколько держатся наркотики в крови и как долго выходит из организма

Важно знать, что нередко в лекарственных препаратах с торговым названием, в котором присутствует слово «цитрамон», содержится парацетамол. Такие препараты противопоказано принимать при похмелье, т.к. парацетамол оказывает сильное влияние на печень и совместно с токсичными продуктами распада алкоголя вредит организму и может усилить проявление неприятных симптомов.

Можно сделать вывод, что цитрамон при похмелье – лишь временная и симптоматическая мера. Для эффективной стабилизации состояния необходимо восстановить водный баланс и провести интоксикацию организма.

Ацетилсалициловая кислота при жутком похмелье

В частых случаях, после употребления алкоголя, человеку нужна помощь. В некоторых примерах – неотложная, если мужчина или женщина не умеют пить в меру. Когда алкоголь распадается на яды, наступает так называемый абстинентный синдром. В простонародье, обычное похмелье.

Когда это состояние превалирует в теле, можно говорить об отравлении ацетальдегидом. Приобретенный негатив не просто оказывает гнетущее чувство. Он влияет на психику и физическое состояние. Все вокруг начинает раздражать, а заниматься каким-либо делом противно. Чтобы избавиться от абстинентного синдрома принимают меры, в частности пьют аспирин.

Между тем, полезна ли ацетилсалициловая кислота при любом похмелье.

Универсальное средство

Особенно востребована ацетилсалициловая кислота, когда нельзя пить целебную чарку за свое здоровье, например, на предприятиях, в рабочие часы. Тогда мученики, страдающие от абстинентного синдрома, вскрывают привычную упаковку аспирина и стараются в течение дня принимать 2-3 таблетки. Помимо их, сегодня продаются порошки в пакетиках – аспирин-комплекс. Они не хуже таблеток, одинаково хорошо помогают в критической ситуации, только действие препарата начинается значительно раньше.

Почему же ацетилсалициловая кислота считается полезной при похмелье? Ниже перечислен ряд особенностей препарата, когда его можно и нужно пить.

  1. Аспирин входит в группу анальгетиков. Если его выпить, отчасти снимется болевой синдром, после чего голова и тело не будут сильно ныть.
  2. Помогает как жаропонижающее средство (у многих после длительных запоев повышается температура тела).
  3. Действует как разжижающий кровь препарат. Кровеносная система начинает активней работать, кровь с большей скоростью циркулирует в венах, капиллярах, артериях.

Это основные моменты, почему ацетилсалициловая кислота так популярна в среде алкоголиков. Можно назвать еще одну причину, когда пьющие люди употребляют аспирин на следующий день после употребления алкоголя. Благодаря своей фармакологии, он снижает внутричерепное давление. То есть, человеку постепенно становится легче.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения алкоголизма наши читатели успешно используют АлкоПрост. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Алкоголь и аспирин

Аспирин по праву считают универсальным препаратом, и против побочных эффектов алкоголя в том числе. Всемирная ассоциация здравоохранения даже занесла его в список самых важных лекарственных средств. Он сочетается со многими другими лекарствами и фактически не вызывает аллергии или побочных эффектов. Однако следует помнить о мерах предосторожности.

После выпитых 100-200 грамм на похмелье, принимать ацетилсалициловую кислоту нельзя. Можно получить не только аллергические реакции, но и сильные внутренние кровотечения. То есть, пить следует что-то одно.

Оптимально – за два часа до употребления алкоголя и спустя шесть часов после застолья. Не следует забывать, что медицинский препарат активно влияет на отечность и микротромбирование в мелких сосудах.

Поэтому нужно придерживаться вышеописанного механизма лечения.

Однако ацетилсалициловую кислоту, несмотря на описанную эффективность, нельзя назвать абсолютно безопасным лекарственным средством. Аспирин запрещен к приему:

  • детям до 12 лет;
  • при язвенной болезни, гастритах;
  • повышенной кислотности;
  • индивидуальной непереносимости.

Но, если у человека нет вышеуказанных ограничений, пить аспирин на похмелье — рекомендовано врачами. Он помогает справиться с абстинентным синдромом, разжижит кровь, сгустки в кровеносной системе, избавит от головной боли. Скопления кровяной массы в сосудах особенно опасны. Можно получить кровоизлияние в мозг. Как его принимать, в сочетании с алкоголем или нет, описано выше.

Почему нужно пить аспирин

Многие часто задаются вопросом, какая форма препарата быстрей помогает: таблетки или порошок, когда похмелье очевидно. Чтобы минимизировать риски ожога ЖКТ, лучше использовать новинку – быстрорастворимый аспирин в пакетиках. Он рекомендован к применению и отлично поможет в критической ситуации.

Принимать данное средство очень просто. Нужно купить в аптеке требуемое лекарство и дома развести в стакане кипяченой или минеральной воды. Как правило, один пакетик рассчитан на 200мл. После чего желательно отдохнуть или уснуть на 2-4 часа. Помогает «Упсарин». Лекарство относится к профильной группе препаратов и отлично активирует утилизацию недоокисленных продуктов распада алкоголя.

Крайне важно своевременно принимать ацетилсалициловую кислоту, чтобы препарат смог разжижить кровь. Аспирин помогает не допустить отмирания клеток, и способствует нормализации кровотока во всем организме.

После употребления алкоголя, на следующий день, во время похмелья, эритроциты начинают склеиваться, образовывая тысячи тромбов. Из-за этого нарушается кровоснабжение клеток полезными веществами, в том числе кислородом.

Это грозит отмиранием живой ткани и, как следствие, человек получает микроинсульт — заболевание, при котором нарушается снабжение кровью головного мозга. Во время микроинсульта поражается лишь часть всего объема головного мозга, то есть мелкие сосуды.

Однако данная патология часто ведет к серьезному инсульту.

Также для тех, кто любит пить без меры необходимо знать, что в данном ключе, повышенная свертываемость крови играет не на руку пьющему человеку. Алкоголь стимулирует расширение сосудов. При абстинентном синдроме они резко сужаются.

Эта особенность является катализатором образования тромбов, что ведет к постепенному отмиранию тканей мозга, сердца и других органов. Немаловажную роль в негативном процессе играет этанол. Он повышает количество тромбоцитов и эритроцитов до 80%, а также поднимает уровень холестерина. Все это приводит к развитию анемии.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что аспирин для лечения похмелья крайне необходим.

Парацетамол от похмелья и головной боли

Основное назначение препарата парацетамол – сражение с симптомами простуды и гриппа, которые он помогает устранять благодаря своим анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным качествам.

Одно из этих качеств – способность быть хорошим анальгетиком – делает данное средство крайне эффективным еще и в борьбе с алкогольной интоксикацией организма.

Парацетамол при похмелье побеждает одно из самых неприятных состояний – головные боли.

Борьба с болью: плюсы и минусы

Препарат при алкогольной абстиненции можно использовать в виде как самостоятельного медикамента, так и компонента в ином лекарстве (например, в аспирине или любых таблетках от простуды).

В любом случае сразу после попадания в кровь вещество благодаря своему физико-химическому составу оказывает влияние на энзимы, деятельность которых и является причиной головной боли.

Препарат оказывает обезболивающее действие, благодаря чему происходит значительное улучшение общего самочувствия больного.

Основными достоинствами парацетамола являются:

  • скорость достижения нужного эффекта;
  • способность перерабатываться без раздражения стенок желудка.

Медикамент способен избавлять от самого неприятного симптома похмелья, воздействуя на простагландины, которые представляют собой биологически активные вещества, вырабатывающиеся в ответ на проблемы в организме.

Парацетамол блокирует их производство, из-за чего болезненные ощущения уменьшаются.

Кроме того, действующее вещество в препарате понижает повышенное при похмелье давление, благодаря чему также удается избавиться от боли.

Не лишен медикамент и недостатков, среди которых можно назвать следующие:

  • он не борется с похмельным синдромом, а только минимизирует проявление одного из симптомов;
  • он способен «перегрузить» печень.
  1. Первый недостаток средства очевиден – избавление от головной боли можно считать хорошим признаком, однако таким образом от отравления этиловым спиртом не избавиться. Для головы пить парацетамол с похмелья полезно, но после исчезновения неприятного симптома весь алкоголь, подвергшийся метаболизму, вместе с продуктами распада (всегда токсичными) останется в крови и внутренних органах. Средство не поможет, а только затруднит и замедлит нейтрализацию действия токсинов.
  2. На второй недостаток также следует обратить внимание: выполняя свою задачу, парацетамол подвергается метаболизму, а в ходе этого процесса образуется нейротоксин формальдегид. Печени приходится выполнять двойную нагрузку, то есть заниматься нейтрализацией токсичных продуктов распада алкоголя и в то же время перерабатывать формальдегид, поступивший в кровоток в результате лечения «болезни» головы. События при этом могут развиваться так: либо метаболизм будет идти слишком медленно, следовательно, похмелье затянется, либо «неучтенный» формальдегид начнет вредить печени, почкам и нервной системе.

Правила приема

Парацетамол является медикаментозным средством с сильным обезболивающим эффектом. Он продается в аптеках без рецепта, считаясь относительно безвредным и безопасным. Действующее вещество препарата — синтетическое соединение парацетамол, эффект которого заключается во влиянии на клетки головного мозга, из-за чего происходит снижение их возбудимости и боль утихает.

Дозировка парацетамола еще пару десятилетий назад составляла не более 0,5 гр. (500 мг), но в современном мире возросла, что связано со снижением восприятия человеком действующего вещества, из-за чего ему требуется пить лекарство во все большей дозировке.

Важно отметить, что превышение рекомендованной инструкцией дозы категорически недопустимо, так как чревато ухудшением проблем со здоровьем.

Передозировки случаются, что очевидно, ведь терпения при головной боли у похмельного человека не слишком много, а парацетамол помогает как минимум спустя 20-30 минут (в большинстве случаев – через час), что провоцирует больного на превышение нормы.

Можно ускорить действие лекарства, если запить его большим количеством воды (2-3 стакана). Именно обезвоживание организма является основной причиной того, что средство не начинает действовать сразу после приема. Есть возможность также усилить действие парацетамола чередованием его и других болеутоляющих лекарств, контролируя, чтобы в их составе не было идентичного действующего вещества.

Когда прием противопоказан

Несмотря на то, что для приобретения парацетамола не требуется рецепт врача, перед началом его применения в борьбе против похмельной головной боли со специалистом все же нужно посоветоваться. Причина этого – достаточно длинный список противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость (высокая восприимчивость) компонента;
  • выраженные почечная или печеночная недостаточность;
  • разновидность анемии, связанная с недостаточным объемом выработки фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • различные заболевания крови.

С осторожностью использовать парацетамол при головной боли в состоянии похмелья можно людям с диагнозами:

  • нарушения функции печени и работы почек;
  • повышенное содержание билирубина в крови (доброкачественного происхождения);
  • беременность.

К этим же случаям относится пожилой возраст, одновременный прием таких средств, как барбитурат и противоэпилептические медикаменты.

При самолечении и несоблюдении дозировки возможны побочные эффекты:

  • тошнота;
  • болезненные ощущения в области эпигастрии (в животе под грудиной);
  • проявления аллергических реакций (сыпи, зуда, отеков);
  • анемия;
  • метогемоглобинемия;
  • гепатотоксический или нефротоксический эффект.

Однозначно ответить на вопрос, помогает ли парацетамол в состоянии похмелья, трудно. С одной стороны, свою задачу – лечение головной боли – препарат выполняет в полной мере, с другой стороны, лечение в перспективе довольно опасно. Стоит ли из-за борьбы с одним симптомом наносить вред всему организму? Решение каждый выпивающий должен найти сам.

Источник: https://alkogol-med.ru/kodirovanie/paratsetamol-ot-pohmelya-otzyvy/

Парацетамол от похмелья: помогает ли, как принимать, отзывы

Главной задачей медикамента «Парацетамол» является устранение дискомфортной симптоматики при простуде и гриппе. Эффективность лекарственного препарата заключается в специфичном действии.

Лечебное средство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Благодаря хорошему анальгетическому действию медикаментозное вещество показывает высокую действенность в борьбе с признаками при алкогольном отравлении организма.

Парацетамол при похмелье быстро убирает часто возникающее, неприятнейшее состояние – головную боль.

Противопоказания к употреблению препарата

Как любое вещество, лекарственный препарат имеет ряд ограничений и запретов к употреблению. Принимать медикамент при похмельном синдроме не рекомендуется в случаях:

  • алкоголизм, тянущийся на протяжении долгого времени;
  • серьёзная недостаточность почек или печени;
  • осложненный воспалительный процесс в органах желудочно-кишечного тракта;
  • персональная непереносимость единственного либо группы элементов лекарства.

Важно аккуратно и осторожно использовать Парацетамол от похмелья, если человек расположен к появлению аллергической реакции от медикаментозных веществ. Помимо противопоказания лекарственное средство отражает негативные последствия после приёма:

  • Состояние сонливости либо повышается нервная активность, возникает сильное возбуждение.
  • Снижается артериальное давление.
  • Колика в почках.
  • Зуд на кожном покрове, сыпь, крапивница, развитие ангионевротической отёчности.
  • Патологические состояния органов сердечно-сосудистой системы, появившиеся в результате понижения сокращаемости сердечной мышцы.
  • Болезненные ощущения в эпигастральной части, колики в печени.
  • Нарушенное функционирование печени и почек.
  • Увеличение количества билирубина в составе крови (незлокачественной природы происхождения).
Читайте также:  Алкоголь после аппендицита: когда можно пить после операции

Среди ограничений к использованию медикамента также выделяют запрет приёма женщинам при беременности, людям пожилого возраста, при одновременном употреблении барбитурата и противоэпилептических медикаментозных веществ. Врачи крайне не рекомендуют заниматься самолечением. Реомендована чёткая предписанная дозировка во избежание появления нежелательных последствий. Специалисты выделяют такие возможные побочные эффекты:

  • сильный тошнотный синдром и рвотные позывы;
  • болевые проявления в части эпигастрия – область живота под грудной клеткой;
  • возникновение аллергической реакции, проявляющейся в виде сыпи, зудящего покрова и отёчности;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическая или нефротоксическая патология.

Вероятные последствия, перечисленные в инструкции по применению к лекарству, развиваются в большинстве случаев у людей, попавших в состояние похмельного синдрома.

Проблема возникает в результате того, что организм пациента подвергается вредному воздействию этилового спирта, отчего становится более уязвимым, повышается чувствительность. При регулярном неконтролируемом потреблении парацетамола наблюдается нарушение в составе крови, гломерулонефрит, асептическая пиурия и цирроз печени.

Побочные реакции представляют наибольшую опасность в ситуации наличия хронического алкоголизма и при отягощенной интоксикации, что вызвал алкогольный напиток.

Плюсы и минусы Парацетамола

Парацетамол от похмелья при алкогольном отравлении допустимо принимать в качестве отдельного самостоятельного лекарственного средства и в компонентном составе другого медикаментозного вещества (подразумевается аспирин либо прочие таблетки от простуды).

Непосредственно после проникновения вещества в кровь благодаря собственным физико-химическим составляющим элементам воздействует на энзимы, действие которых выступает механизмом, провоцирующим головную боль. Медикамент обладает обезболивающим свойством, что приводит к заметному улучшению общего состояния пострадавшего. Центральными положительными сторонами парацетамола считаются:

  • скорость получения желанного действия;
  • возможность перерабатываться, не раздражая слизистые стенки органов пищеварения.

Парацетамол помогает избавиться от дискомфортной симптоматики при похмелье, действуя на простагландины. Элементы являются биологически активными компонентами, производимыми как ответная реакция на патологические процессы в организме.

Медикаментозное средство купирует выработку простагландинов, что ведёт к уменьшению выраженности болезненных проявлений.

Вдобавок основной активный компонент в препарате направлен на понижение повышенного давления при похмельном синдроме, что также устраняет болевой симптом.

Несмотря на перечисленные достоинства и преимущества, Парацетамол обладает и отрицательными сторонами. Недостатки лекарственного средства:

  • Лекарство не устраняет похмельный синдром, лишь минимизируя выраженность определённого симптома – устранение головной боли считается положительным фактором. Однако при всей положительности организм не очищается от алкогольной интоксикации, а продукты расщепления этилового спирта остаются в теле человека. От головы рекомендуется пить парацетамол после запоя. Но после облегчения и снятия болезненной симптоматики алкоголь, прошедший процесс переработки, совместно с токсическими элементами распада остаётся в крови и во внутренних органах. Лечебное вещество не помогает, а затрудняет и замедляет нейтрализующее действие на токсины.
  • Присутствует риск серьёзно перегрузить печень – хоть парацетамол полноценно справляется с поставленными задачами, препарат попадает под метаболизацию. В процессе формируется нейротоксин формальдегид. Печень подвергается удвоенной нагрузке. Одновременно органу приходится оказывать нейтрализующее влияние на токсические элементы распада этилового спирта и обрабатывать формальдегид, попавший в кровеносные сосуды вследствие лечения патологий головы. Здесь возможны два последующих варианта развития событий: либо сильно замедляется процесс метаболизма, из-за чего похмельный синдром длится дольше обычного, либо забытый формальдегид наносит серьёзный вред печени, почкам и нервной системе.

Инструкция по применению

Парацетамол представляет собой лекарственный препарат с сильным обезболивающим действием. Лекарственное средство легко приобрести в аптеке без рецепта лечащего врача. Медикаментозное вещество считается достаточно безвредным и неопасным. Главный активный компонент представлен синтетическим соединением парацетамола.

Эффект лечебного средства наблюдается благодаря влиянию на клеточные структуры головного мозга. В результате отмечается понижение возбудимости клеток, а болезненные ощущения проходят. Допустимая доза парацетамола несколько десятков лет назад не превышала 0,5 г (500 мг). Однако сегодня дозировка препарата увеличилась.

Изменения в показателях обусловлены понижением восприимчивости человеческого организма к активному компоненту. В результате человек должен принимать лекарство согласно увеличившейся дозе. Нельзя самостоятельно превышать рассчитанную лечащим врачом либо указанную в инструкции дозировку. Существует высокая вероятность ухудшения состояния и появления серьёзных проблем со здоровьем.

Врач нередко фиксирует передозировку медикаментом. Это объясняется отсутствием у пациента времени и терпения при возникшей головной боли с похмелья ждать наступления терапевтического эффекта лекарства.

Парацетамол действует на болевой очаг минимум через полчаса, а в редких случаях понадобится целый час, что заставляет пострадавшего увеличивать допустимую норму.

Ускорить наступление действия медикаментозного вещества можно, если запить препарат достаточным объёмом воды – минимум 2-3 кружки.

Зачастую обезвоживание организма выступает фактором, затормаживающим действие медикамента, из-за чего отсутствует быстрый эффект непосредственно после приёма таблетки.

Также возможно усилить свойства парацетамола, если чередовать и совмещать лекарственное средство с прочими болеутоляющими препаратами.

Важно ответственно и строго контролировать, чтобы состав не был одинаковым касательно наличия действующего элемента.

Особенности приёма препарата

Парацетамол производится в форме таблетки по 200 и 500 мг активного компонента. Стандартная доза препарата для приёма взрослым, сколько считается безопасным, составляет 500 мг в три подхода в сутки, спустя равные временные промежутки. При похмелье принимать таблетку допускается один раз, но не больше единоразовой допустимой дозировки.

Инструкция по применению отражает такие клинические рекомендации для уменьшения губительного воздействия препарата на организм и достижения желаемого эффекта:

  • Составить временной интервал между потреблением лекарственного средства и алкоголя, равный не меньше 8 часов. Употреблять Парацетамол рекомендуется лишь при возникновении непроходимой и нестерпимой головной боли или мигрени.
  • Таблетку запивать достаточным объёмом жидкости – минимум 250 мл.
  • Не применять медикаментозное средство одновременно с жидкостью для ликвидации отравления. Затруднительно предугадать воздействие лечебного медикамента при подобной комбинации.

Для нормализации водно-электролитного уровня используют компот из ягод или фруктов, зелёный чай, клюквенный морс и свежевыжатый сок. Согласно проведённым научным исследованиям, цитрусовые соки серьёзно влияют и изменяют фармакологическое действие медикаментозных препаратов.

Рассчитана безопасная дозировка при сочетании препарата с алкоголем: 120 мл водки, 1 л пива, 430 мл лёгкого алкогольного напитка (вино либо домашняя настойка).

Если человек страдает от алкогольной зависимости, следует строго следить за соблюдением безопасного дозирования спиртного.

Парацетамол от похмелья выступает экстренной мерой спасения. Допускает лишь единоразовый приём. При двойной дозировке препарата возможно появление необратимых и губительных осложнений и последствий для человеческого организма – недостаточность печени и острый панкреатит.

Действие медикамента при похмельном синдроме

Парацетамол оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие и снимает сосудистые спазмы. Единократный приём медикамента не облегчает полноценно состояние и самочувствие пациента.

Лекарство направлено лишь на избавление от болезненных проявлений, возникших в результате резких скачков артериального давления.

В результате токсичные вещества, образовавшиеся в процессе расщепления этанола, остаются в структурах организма.

После завершения обезболивающего эффекта действующего компонента болезненные симптомы могут вернуться.

Совместно с болезненностью появляются колики в области подреберья с правой стороны вследствие увеличившейся нагрузки на печень.

Парацетамол не предоставляет лечение симптоматики при похмелье, а оказывает кратковременный перерыв. Если не устранить интоксикацию, болевые проявления возникнут вновь, а общее самочувствие пациента ухудшится.

Взаимодействие с алкоголем

В качестве активного действующего элемента в парацетамоле выступает пара-ацетаминофенол.

Положительная сторона препарата заключается в отсутствии раздражения на слизистые ткани желудка и воздействие напрямую на гипоталамус, который отвечает за регулирование температуры и за импульсную реакцию нервных окончаний.

Благодаря быстрому проникновению Парацетамола в кровь и равномерному распространению по клеточным структурам устраняется болезненная симптоматика уже спустя 40 минут после первого употребления препарата. Недостаток медикамента – гепатотоксическое действие.

У людей с алкогольной зависимостью отмечается нарушенное функционирование печени по причине постоянного увеличения нагрузки. Именно в печени происходит расщепление этилового спирта на элементы, выводящиеся впоследствии естественным методом.

Первоначально этанол превращается в ацетальдегид, потом уксусную кислоту, а затем в воду и двуокись углерода. В процессе распада наблюдается нарушение синтеза глутатиона.

Из-за дефицита аминокислотного комплекса печень накапливает N-ацетил-b-бензохинонимин, отчего разрушаются гепатоциты.

Отзывы

Согласно статистике отзывы от людей, принимавших препарат Парацетамол от похмелья, в большинстве случаев отрицательные. В частности люди жалуются на слабый эффект и долгое ожидание действия медикамента. Вот отзыв пациента, отражающий недостатки и достоинства медикаментозного средства:

В моей домашней аптечке всегда есть таблетки «Парацетамола». Обычно принимаю препарат при повышении температуры. Но с высокой температурой средство справляется очень плохо.

Потому для лучшего эффекта приходится сочетать с другими лекарственными средствами, к примеру, Цитрамоном. Конечно, при похмелье лекарство действует неплохо. Проходит головная боль, да и в целом неприятные симптомы.

Однако нельзя принимать слишком много таблеток за один раз. Лекарство негативно отражается на состоянии желудка, агрессивно действует на пищеварение. А часто бывает, что приводит к кровотечениям в органах желудочно-кишечного тракта.

Особенно осторожными надо быть людям, имеющим проблемы с почками и печенью. В качестве скорой помощи от температуры «Парацетамол» хорош. Но злоупотреблять им не рекомендую.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Парацетамол при похмелье отзывы

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков.

Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья.

Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством.

Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола.

Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.
Читайте также:  Алкоголь повышает или понижает давление: влияние водки и другого спиртного

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

источник

Похмелье представляет собой болезненное состояние, возникшее в результате отравления организма продуктами распада алкоголя. Чтобы убрать неприятные симптомы, человек готов на любые, самые отчаянные эксперименты. Кто-то начинает употреблять спиртосодержащие напитки, а кто-то принимает препараты при похмелье «Парацетамол» или «Аспирин», не задумываясь о последствиях.

Похмелье появляется в результате общего отравления организма токсинами. Происходит это чаще всего из-за неумеренного употребления спиртных напитков. Печень просто не справляется с большим количеством яда, и тогда этиловый спирт остается в крови. Яд, из-за которого появляется тяжелое состояние, называется ацетальдегидом.

Но не только он виновен в страданиях пьющего человека. Спирт надолго расширяет стенки сосудов, из-за чего повышается давление. На этой почве возникает одышка и тяжесть в области сердца. Больше всего беспокоит головная боль при похмелье. «Парацетамол», «Аспирин» и «Цитрамон» являются наиболее популярными препаратами, к которым прибегают люди, находящиеся в этом состоянии.

Кроме всего прочего, спирт является сильнейшим диуретиком. Он не только обезвоживает, но и вымывает все минералы и витамины, которые были накоплены организмом.

Различают два вида похмелья:

  • Первый из них происходит с каждым человеком после выпитого спиртного. Обычно похмельное состояние на некоторое время вызывает отвращение к алкоголю. Такие люди обычно никогда не похмеляются и приводят себя в чувство с помощью таблеток.
  • Вторую категорию составляют так называемые запойные. Для них похмелье не представляет особой опасности, так как организм давно адаптировался к подобному состоянию. Утреннее недомогание они стараются убрать новыми порциями алкоголя.

Похмелье крайне опасно, так как это большой стресс для всех внутренних органов. Специалисты считают, что организму человека требуется не менее 2 суток чтобы прийти в себя и вывести все остатки продуктов распада алкоголя.

Такой удар часто сказывается на психическом состоянии пьющего. Алкоголь внедряется в клетки головного мозга, нарушает сон и приводит к психическим расстройствам. Недаром после обильных возлияний наступает депрессия или панические атаки.

Для лечения этого синдрома народная медицина предлагает много интересных средств, среди которых встречаются и совсем необычные.

Например, в стакан горячего молока добавляют три столовые ложки касторового масла, после чего напиток выпивают в теплом виде.

Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность имеют «Зорекс», «Алка-Зельтцер» и «Зеналк». От головной боли употребляют «Аспирин» и «Цитрамон».

Активированный уголь помогает вывести остатки токсинов, а витамин B6, разведенный в воде, нейтрализует неприятный запах изо рта. Некоторым людям помогает обычный крепкий кофе с лимоном или бутылка холодной кока-колы. Каждый организм индивидуален, поэтому то, что помогает одному, часто не подходит другому.

Не лишним будет принять «Смекту» или «Полисорб». Они успокоят раздраженный желудок и сохранят его слизистую. Следует учитывать, что после сорбентов нельзя употреблять другие препараты на протяжении 2 часов. Они просто не будут действовать, так как сорбенты их нейтрализуют и вместе с ядами быстро выведут из организма.

Одно из самых популярных средств после похмелья — это «Аспирин». Он снимает отеки и отлично купирует болевой синдром. Его можно употреблять спустя 6 часов после приема алкоголя.

Это недорогое и общедоступное жаропонижающее средство, обладающее легким обезболивающим эффектом. Его нередко употребляют при мигрени, невралгии, зубной боли, а также при различных травмах и ожогах. Одна таблетка «Парацетамола» содержит активный компонент с одноименным названием в различных дозировках. А также в составе препарата присутствуют следующие элементы:

Он незаменим при различных воспалительных процессах и часто назначается врачами для снижения температуры тела. А вот помогает ли «Парацетамол» от похмелья? Многие доктора сомневаются.

Таблетки употребляют только после еды, запивая большим количеством жидкости. Промежуток между несколькими приемами должен составлять не менее 4 часов.

Если у больного существуют какие-либо нарушения в работе почек или печени, то норму препарата следует сократить вдвое. Таким пациентам рекомендуется приобретать средства с небольшой дозировкой.

При этом количество таблеток не должно превышать более двух в сутки. Нельзя использовать «Парацетамол» свыше шести дней.

При лечении крайне важно следить за тем, чтобы не увеличивалась доза активного вещества. Нельзя использовать этот препарат с другими жаропонижающими средствами, если в их составе содержатся «Парацетамол».

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность «Парацетамол» представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными.

Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет.

То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

При похмелье «Парацетамол» начинает действовать спустя 30 минут после начала приема и выводится через 4 часа через почки и печень. Для усиления эффекта активного вещества его часто сочетают с флеином, кофеином и кодеином.

Популярный препарат от головной боли «Цитрамон» содержит в своем составе три компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Именно такое сочетание обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома.

Благодаря кофеину снижается токсичность препарата, а аспирин усиливает обезболивающее действие.

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится.

Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток.

У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от «Парацетамола». Помогает в таких случаях одна таблетка «Аспирина» и активированный уголь.

Принимать таблетку «Парацетамола» сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья.

Можно пить «Парацетамол» и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

Можно ли принимать это средство при похмельном синдроме? Иногда он действительно помогает. Судя по отзывам, «Парацетамол» не только купирует болевой синдром, но и неплохо снижает давление.

Он расслабляет, успокаивает и дает возможность человеку поспать и восстановиться. Его следует рассматривать исключительно как обезболивающий препарат.

Он не относится к тем средствам, которые выводят токсины из организма пьющего человека.

Для этих целей существует целый комплекс препаратов, имеющих в своем составе янтарную кислоту, сульфат магния, мексидол и другие вещества. Даже обычный активированный уголь способен принести больше пользы, чем «Парацетамол». От похмелья неплохо помогает сочетание этого компонента с кофеином и «Аспирином».

Предотвратить негативное влияние «Парацетамола» можно, только сократив его употребление до минимума или полностью отказавшись от этого препарата.

Наиболее оптимальным вариантом будет умеренное потребление алкоголя, и тогда никакие лекарственное средство просто не понадобятся. Допускается незначительный прием препарата спустя 5 часов после последней дозы алкоголя.

«Парацетамол» с похмелья можно принимать очень дозированно и только здоровым людям.

В случае передозировки промывают желудок и принимают сорбенты: «Смекту» или «Полисорб».

источник

Вкратце:Не принимайте парацетамол с похмелья: он несовместим с алкоголем. Парацетамол при похмелье слишком сильно нагружает печень, и есть риск повредить печень, почки и нервную систему.

  • Как действует парацетамол при похмелье
  • Какие ещё средства в аптеке содержат парацетамол

Парацетамол блокирует энзимы, которые обеспечивают распространение боли. Таким образом, похмельное состояние значительно облегчается, головная боль исчезает. Организм в это время продолжает бороться с похмельем самостоятельно. Парацетамол в отличие от других обезболивающих, в частности аспирина, не раздражает стенки желудка.

Стоить помнить, что это не лекарство от похмельного синдрома, а лишь обезболивающее: вы выигрываете время, но не помогаете организму бороться с похмельем.

Парацетамол сильно нагружает печень, будьте осторожны.

Кроме того, в процессе усвоения (метаболизации) парацетамола в организме может образовываться формальдегид — нейротоксичное вещество. Похмелье как отравление во многом происходит потому, что алкоголь превращается в организме в токсичный ацетальдегид. Это вещество тут же начинает расщепляться в печени с помощью фермента альдегиддегидрогеназы, но печень с этим может не справляться.

Формальдегид конкурирует с ацетальдегидом за соединение с альдегиддегидрогеназой, и в лучшем случае действие ацетальдегида на организм затягивается (то есть и похмелье будет растягиваться). В худшем случае сам формальдегид успеет оказать повреждающее действие на нервную систему, печень и почки.

Парацетамол — гепатотоксичный препарат. Как снизить риск для печени? О том, какие лекарства могут повредить печень и как защитить от них ценный орган, читайте в отдельной статье. А вкратце смотрите на этой схеме:

Как уменьшить вред лекарств для печени. Инфографика.

Обратите внимание, что некоторые популярные лекарства от простуды («Панадола», «Фервекса», «Колдрекса») содержат парацетамол. Также с недавних пор парацетамол входит в состав практически всех средств, в названии которых есть слово «цитрамон»: «Цитрамон-П», «Аквацитрамон», «Цитрамон-форте».

А значит, нужно избегать одновременного приёма алкоголя и этих лекарств. Читайте нашу специальную статью о том, как безопасно и эффективно победить головную боль с похмелья, не прибегая к сомнительной помощи цитрамона и парацетамола.

О том, какие ещё лекарства нежелательно сочетать с алкоголем, а какие сочетать безопасно, читайте статьи «С какими лекарствами не сочетается алкоголь» и «Совместимость алкоголя».

О том, какие лекарства действительно помогают при похмелье и что при похмельном синдроме стоит покупать в аптеке в первую очередь — читайте в отдельной статье: короткий перечень самого необходимого.

Статья обновлялась в последний раз: 30.06.2019

Попробуйте воспользоваться поиском

Подпишитесь на рассылку. Мы будем вам рассказывать, как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

  С какими лекарствами принимают парацетамол

Думаете, что умеете пить? Пройдите тест, проверьте себя!

220089 человек прошли опрос, но только 2% ответили на все вопросы верно. Какая оценка будет у вас?

Принимаете ли вы парацетамол во время похмелья? Помогает ли он улучшить ваше состояние? Не возникало ли у вас побочных реакций на парацетамол? Поделитесь своим опытом в х!

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/paratsetamol-pri-pohmele-otzyvy/

Ссылка на основную публикацию